Мы в соц.сетях:
  

 

Как выбрать хостел?

Дата: 
15-06-2017

Хостел – это лучший выбор для любителей путешествовать экономно, не растрачивая деньги на номера в гостиницах или съемные квартиры. А чтобы бюджетное пристанище было максимально комфортным и не таило неприятностей в своих стенах, при его поиске обязательно нужно обращать внимание на целый ряд нюансов. В данной статье мы поговорим о том, как выбрать хостел, чтобы ваша поездка в другой город не стала для вас кошмаром, а, наоборот, запомнилась приятными моментами.

Географическое положение

Первым делом – смотрим в карту. И сразу отсеиваем те варианты, что находятся «на отшибе». Выбирайте хостел в центре города или максимально близко к нему, в районе с хорошей инфраструктурой. Рядом должны быть магазины или какие-нибудь фаст-фуды, кафе – если вы не любите готовить самостоятельно и питаться полуфабрикатами из магазинов. А если у вас нет машины, выбирайте хостелы рядом с остановками, с хорошей транспортной развязкой -  особенно, если собираетесь путешествовать по городу. И к слову о машине – если она имеется, наличие в хостеле парковки будет большим плюсом. Если же Вы едете в командировку и каждый день будете посещать одно и то же место, то выбирайте хостел где-нибудь неподалеку, чтобы не тратить лишнее время на поездку.

Количество и размеры комнат

Как выбрать хостел

Теперь внимательно изучаем, какие комнаты имеются в выбранных нами вариантах. В идеале, хостел должен предлагать на выбор комнаты с широким диапазоном мест – двухместные, четырехместные, шестиместные, восьмиместные и более.
Обходите стороной варианты с «отсчетом» от 6 кроватей. В таких хостелах путешественников нередко ожидает овербукинг – сверхбронирование мест, когда администрация предлагает больше, чем может выполнить. К тому же, в таких хостелах вы вряд ли будете чувствовать себя комфортно – набитые людьми номера не особо располагают к отдыху.

Мужские/женские комнаты

Важный момент комфорта – в хостеле должно быть разделение на мужские и женские номера. Ведь, согласитесь, далеко не каждому будет приятно раздеваться, спать и вообще отдыхать рядом с незнакомыми людьми противоположного пола. Если же для вас такие мелочи не принципиальны, или вам по душе новые знакомства – этот пункт выбора можно смело пропустить.

Кровати

Как выбрать хостел

Этот момент вполне достоин отдельного подпункта, ведь хостел нам нужен для ночлега и отдыха. Постарайтесь узнать или проверить лично, насколько они удобные и каковы их размеры – особенно, если вы отличаетесь высоким ростом. И да - кровати не должны скрипеть! Идеально, если они будут деревянными - хорошее дерево «смягчает» лишние звуки. Если не проконтролируете этот пункт, ворочающиеся во сне и встающие по ночным делам сожители обеспечат вам бессонницу и недосыпание.

Безопасность вещей

Мало кто путешествует совсем «налегке», и личные вещи нужно куда-то складывать. Да и банально у всех нас есть деньги, которые не очень комфортно носить при себе в любое время дня и ночи. Если не хотите беспокоиться о своих пожитках при каждом выходе из комнаты, стоит заранее узнать – есть ли в хостеле ящички с ключами, камеры хранения или какие-либо другие средства защиты своего имущества.

Удобства

Как выбрать хостел

В каждом хостеле есть душ и туалеты, вопрос – сколько и в каком состоянии? Узнайте, сколько имеется душевых и уборных, и соотнесите цифры с количеством людей – не придется ли вам простаивать в очередях? Узнайте о горячей воде – не только есть ли она, но и регулярно ли она имеется – иначе вы, опять же, будете стоять в очереди желающих помыться «в тепленькой» воде. И само состояние удобств – оценивайте чистоту помещений и сантехники, проверяйте их на наличие плесени.
Также уточните, выдают ли в хостеле полотенца и постельное белье. Ведь далеко не каждый путешественник имеет при себе комплект белья. Также уточните – есть ли в комнатах розетки, сколько их, как далеко они находятся от кроватей. Особенно это важно для тех, кому предстоит работа с ноутбуком.

Кухня

Как выбрать хостел

Если перекусы в кафе и магазинные полуфабрикаты – не ваш вариант, проверяйте состояние кухни – с учетом того, что на ней будете находиться не только вы. Насколько она большая? Какое в ней представлено оборудование? Есть ли в наличии посуда для готовки, моющие средства? Сколько имеется раковин? Есть ли холодильник, и как он оборудован – как хранить свои личные продукты? Все эти вопросы – обязательны для любителей домашней еды.

Температура в помещениях

Если вы путешествуете зимой – обязательно уточните, как обстоят дела с отоплением. Если летом – имеются ли кондиционеры, и насколько хорошо они справляются со своей задачей. Последний пункт особенно важен, ведь душная комната на несколько людей – сомнительное место для отдыха или ночлега.

Правила проживания

Если вы не любитель веселого хаоса, шумных посиделок и новых знакомств, выбирайте хостелы со строгими правилами проживания. Например, хорошим знаком будет запрет на приведение посторонних и «тихий час» с 11 вечера.

Персонал

Как выбрать хостел

Качество вашего проживания во многом зависит от персонала хостела. Уточните, есть ли на входе охрана? Большим плюсом будет и круглосуточный ресепшен – мало ли что случится ночью, у вас должна быть возможность обратиться за помощью в любое время суток! И поинтересуйтесь, как часто происходит уборка номеров.

Лимит пребывания

Большинство хороших хостелов имеют лимит пребывания. Если же его нет, хостел может быть пристанищем гастарбайтеров, а также криминальных и асоциальных личностей. А это влечет за собой угрозу не только вашему комфорту, но также кошельку и здоровью. Но отсутствие лимита не всегда означает, что вам придется соседствовать с нехорошими личностями, поэтому данный критерий является индивидуальным для каждого конкретного хостела.

Дополнительные удобства

Все указанные выше пункты – это своеобразная «база», которая должна быть в любом хорошем хостеле. Теперь же перейдем к нюансам, которые «желательны»:

  • Интернет. Одни из нас не представляют своей жизни без соцсетей, другим важен интернет для работы,  многим же банально нужна сеть для поиска нужной информации в незнакомом городе. А значит – стоит поинтересоваться, есть ли в хостеле Wi-Fi.
  • Стиральная машинка. Стирать вручную в душе – удовольствия мало, да и не каждой вещи подойдет этот вариант. К тому же, стиральная машинка вам просто необходима, если вы собираетесь остаться в хостеле на несколько дней.
  • Места для одежды. Поинтересуйтесь, есть ли в комнатах тумбочки, шкафы, вешалки для одежды – или придется хранить все вещи в сумках?
  • Полезные мелочи. Также стоит уточнить, есть ли в хостеле тапочки, утюг, фен и прочие важные детали.

Досуг и развлечения

Наконец, многие хостелы предлагают своим постояльцам прокат машин, велосипедов и роликов, имеют «общие зоны» с телевизором и настольными играми, оборудованные детские комнаты. Некоторые даже приглашают гостей на увлекательные экскурсии. Уточняйте, выбирайте и наслаждайтесь полноценным отдыхом!

Создание сайтов Веб-студия «Веста»